Share

Для того чтобы поехать в велопоход нужно в первую очередь – желание, во вторую – иметь велосипед и  в третьих – уметь хорошо ездить на велосипеде. Сейчас все больше людей с ранней весны до поздней осени можно встретить в городских парках, лесах и полях, катающимися на велосипедах.

Допустим, что желание у вас есть, и современный велосипед вы уже приобрели. Уметь ездить на велосипеде кто-то умеет с детства, а кто-то научился совсем недавно, ведь это совсем несложно. Таким образом, вы и присоединились к увеличивающейся компании любителей велопокатушек.

Готовы ли вы уже ехать в несложный велопоход в горы, например, в трехдневные Карпаты? На этот вопрос можно ответить «Да», если вы без проблем можете проезжать 50км в день по грунтовым лесным и полевым дорогам. Это, в принципе, не так уж и сложно.

Если вы только начинающий велосипедист нужно начинать с более коротких дистанций недалеко от дома постепенно увеличивая километраж и открывая для себя новые возможности велосипеда и многообразие велосипедных маршрутов в «пределах досягаемости». На практике проверено, что при подготовке к походу, например, в 1200км нужно проехать не менее 1200км, чтоб в самом велопоходе чувствовать себя уверенно и наслаждаться всеми красотами маршрута. Если же это поход на 150км, нужно постараться проехать именно столько. Тогда вероятность, что в походе будут болеть ноги, спина и «сидалищные бугорки» :) будет стремиться к нулю.

Некоторые активно занимаются на велотренажере. Это очень хорошо! Но недостаточно. Хоть проблем с «сидалищными бугорками» и нет, нужно прочувствовать, что такое управлять велосипедом на асфальте и грунте; как ехать по дороге с автомобильным движением; как передвигаться в группе велосипедистов, соблюдая дистанцию, особенно, при спуске.

Главное - получать удовольствие от езды на велосипеде! Каждый выезд нужно воспринимать не как тренировку (если вы, конечно, не стремитесь к спортивной славе), а как получение разнообразных положительных эмоций: от езды, от созерцания природы, от ожидания увидеть горы и еще более красивые природные чудеса.

Share

У вас недостаточно прав для добавления комментариев