Share

Все знают, что такое велосипед.  Кто-то вспоминает «Украину» или «Аист», на которых мы ездили в детстве, кто-то уже знаком с современными ассортиментом велосипедов, а у кого-то уже есть велосипед, на котором можно кататься по городу и по паркам. Но какой же велосипед подойдет для походов?

Практически в любом походе на велосипедах, будь это поход выходного дня или поездка на две-три недели, будут  асфальтные и грунтовые дороги в разном процентном соотношении. По асфальту удобнее всего ездить на шоссейном велосипеде, а по грунтовым дорогам, особенно со сложным рельефом - на двухподвесе. В сложных велопоходах встречаются даже участки бездорожья и переправы через реки, когда хочется, чтобы в какой-то момент с тобой велосипеда не было совсем J

Естественно, все преимущества разных велосипедов в одном походе сочетать невозможно. Поэтому, выбирая оптимальный вариант, предпочтение чаще всего отдают горным (МТВ или mountbike) велосипедам или гибридам (нечто среднее между шоссейным велосипедом и горным).

У гибридов диаметр колес – 28 дюймов, а оборудование – как на горном. Для простых походов, в которых предполагается много асфальта и хороших грунтовок гибрид несколько более удобен, чем горный велосипед. Но, если вы планируете продолжать в будущем путешествовать на велосипеде и открывать для себя наиболее красивые уголки природы, куда доступ затруднен из-за сложных дорог или их отсутствия, тогда однозначно стоит выбрать горный велосипед.

Что обязательно должно быть в «среднестатистическом» маунтинбайке для похода? Во-первых, большое количество передач (от 21 до 28), во-вторых, рама из алюминиевого сплава, в-третьих, обязательно должна быть передняя амортизационная вилка, в-четвертых, диаметр колес  - 26 дюймов. Также обратите внимание, что на раме велосипеда должна быть предусмотрена возможность крепления велобагажника!

Чем меньше весит велосипед, тем легче будет вам перемещать его в пространстве. Чем выше уровень оборудования (навески) велосипеда, тем дольше оно прослужит. Но это не означает, что дешевый велосипед обязательно быстро поломается (на таких велосипедах тоже  можно ездить в походы) и нужно тратить «миллионы» на топовые модели (они тоже могут подвести). Как показывает практика оборудование среднего класса (в линейке Shimаno – от Acera до  Deore LX) долго служит и прекрасно показывает себя в походах разного уровня.

Share

У вас недостаточно прав для добавления комментариев